# #    
ОргСинтез
#
О компании Услуги Продукция Контакты Карта сайта Раскрытие информации
#
  История завода  
  Раскрытие информации  
# Новости #
  Вопрос-Ответ  
  Поиск по сайту  
  Статья Валерия Грабовникова  

Новости

22.08.2016 Вопросы экологии и их решение на ООО «Оргсинтез»

Вопросы экологии и их решение на ООО «Оргсинтез»

В настоящее время перед любым городом стоит задача поиска дальнейших путей развития, так как именно постоянное движение является фактором выживания и процветания в постоянно меняющихся внешних условиях. Не является исключением и Новомосковск. Как известно, в городе расположено большое количество различных химических предприятий, которые не только дают множество рабочих мест, но и позволяют городу расти и развиваться. При этом экономический рост не должен сопровождаться ухудшением состояния окружающей среды, поэтому охрана природных ресурсов – это приоритетная задача любого химического предприятия города Новомосковск. Активная работа по охране окружающей среды является необходимым и самым важным условием устойчивого развития – и не только Новомосковска, но и всей нашей необъятной страны.

Одним из старейших предприятий является ООО «Оргсинтез». С момента его основания ведется непрерывная работа по охране окружающей среды и улучшению экологических показателей.

Для новомосковского Оргсинтеза вопросы экологии всегда стоят на первом месте.

Сбросы в водные объекты.

В соответствии с планом мероприятий  ООО «Оргсинтез» по охране водных ресурсов в период с 2012 по  2014 год ликвидированы все  выпуски  сточных вод  и прекращен сброс ливнево-дренажных вод в  Шатское водохранилище.  В настоящее время ООО «Оргсинтез»  и вся территория предприятия  не имеют выпусков сточных вод в водоем, тем самым  сброс  загрязняющих веществ в водный объект отсутствует.

Для изучения влияния выпусков сточных вод на качество природной воды  санитарно-промышленной лабораторией предприятия в рамках производственного контроля проводятся работы по мониторингу качества природной воды Шатского водохранилища .

Санитарно-защитная зона.

Одним из объектов постоянного контроля  ООО «Оргсинтез» и предприятий промплощадки является  единая санитарно-защитная зона. 

Контроль атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны проводится аккредитованной санитарно-промышленной лабораторией предприятия и  лабораториями аккредитованными в области контроля атмосферного воздуха.

Кроме того, в рамках природоохранной деятельности компанией проводится целый комплекс мероприятий, включающих научно-исследовательские и проектные работы. Руководителями предприятий промплощадки бывшего завода ОOО «Оргсинтез» рассматривается возможность установки  единой системы автоматического контроля атмосферного воздуха на границе единой санитарно-защитной зоны. Данная установка позволит осуществлять мониторинг состояния атмосферного воздуха в режиме реального времени. Автоматические методы анализа считаются наиболее перспективными для непрерывного контроля, обеспечивая быстроту, точность и объективность результатов анализов.

В настоящее время ведутся работы по проектированию системы автоматического контроля воздуха на границе СЗЗ. Техническое задание на установку системы обсуждается с ведущими специалистами  в области мониторинга окружающей среды. Среди них фирмы «Opsis», «EMERSON», «SIEMENS» и др.

 

Выбросы в атмосферный воздух

На территории предприятия действует комплекс глубинной закачки промышленных стоков.  Основной вклад в окружающую среду  комплекса это выбросы от прудов накопителей, которые являются  звеном технологической  цепочки.

Проводимые  предприятием технические мероприятия на улучшение экологической ситуации и уменьшению выбросов в атмосферу  дали  результат. За счет снижения концентрации загрязняющих веществ  в воде прудов  накопителей снижена нагрузка на атмосферный воздух.

Кроме того, по  плану мероприятий 2016-2019 г.г. начаты  научно-исследовательские и проектные работы по усовершенствованию  технологии приема стоков, расширению  емкостного парка с целью дальнейшего снижения нагрузки на пруды и тем самым на атмосферный воздух.

В настоящее время в рамках природоохранной деятельности проводятся исследования по оценке влияния возможного разделения стоков и направления части стоков через  емкостной парк. К данной работе привлечены ведущие научные институты России по экологии и токсикологии. Уже сейчас получено официальное подтверждение того, что реализация данного проекта позволит снизить выбросы в атмосферу на 20%.

 На текущий момент предварительно оценено количество необходимого емкостного парка и отрабатывается технология подачи в него стоков.

Конечно, работы предстоит еще немало, но проделать ее обязательно необходимо - в итоге не только улучшится экологическая обстановка в городе, но и снизится нагрузка на окружающую среду в целом.


Возврат к списку

 
 

ООО "Оргсинтез"

301653, Тульская обл., г.Новомосковск,
Комсомольское шоссе, дом 72
тел. +7(48762)9-71-35; 89639397135

Главная Услуги Карта сайта
Создание сайта - "Universe of Web"
Качественное продвижение сайта в поисковых системах и качественная оптимизация сайта для Яндекс